26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказал о влиянии популярных продуктов на здоровье полости рта
Здоровье продукты питания стоматология

Врач рассказал о влиянии популярных продуктов на здоровье полости рта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для поддержания здоровья полости рта большое значение имеют продукты, которые человек употребляет в пищу. О том, какие из них стоит исключить из рациона, а какие добавить, рассказать директор Dentem доктор Танвир Сингх.

Он отметил, что необходимо больше употреблять хрустящих фруктов и овощей. Яблоко, огурец, морковь, сельдерей и другие, по словам Сингха, уменьшают количество бактерий, вызывающих кариес, и увеличивают отток слюны. Доктор подчеркнул, что это натуральная зубная щетка, которая помогает удалить лишний слой налета вокруг зубов, сохраняя их здоровье.

В свою очередь, фрукты и овощи, такие как апельсины, лимон, мята, огурец, кориандр, ананас и груша, сохраняют зубы крепкими. Дело в том, что эти продукты богаты витамином С. Он повышает иммунитет в целом и борется с любыми инфекциями в полости рта, сообщает MSN.

Из ягод в рацион следует включить клубнику и клюкву, заявил Сингх. Так, клубника содержит отбеливающий фермент – яблочную кислоту. Для получения эффекта продукт необходимо втереть в зубы, либо сделать пасту и нанести также на зубы.

Полезным для зубов считается и чай. При этом неважно, зеленый или черный напиток предпочитает человек. Чай богат полифенолами. Они же взаимодействуют с бактериями зубного налета и не позволяют им «нападать» на зубы.

В числе того, что необходимо избегать, доктор Сингх назвал липкую пищу, например, чипсы и сырные продукты. Они застревают между зубами и провоцируют образование кариеса. Также вредными для зубов являются продукты с повышенным содержанием сахара, такие как конфеты или газированные напитки. Последние к тому же окрашивают зубную эмаль и разъедают ее, что приводит к появлению микротрещин и, как результат, кариесу.

Ранее дантист из Лондона рассказал, действительно ли пищевая сода способна очистить налет, и не вредит ли это эмали. По его словам, пищевая сода – один из самых популярных методов отбеливания зубов дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».