26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали самые опасные для здоровья зубов привычки
врачи Здоровье стоматология

Врачи назвали самые опасные для здоровья зубов привычки

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Стоматологи рассказали о том, какие вредные привычки могут спровоцировать появление вирусных и бактериальных инфекций в полости рта, сообщает издание Al-Ain. Неправильно подобранная зубная щетка может вызвать гингивит и повреждение зубной эмали, врачи не советуют выбирать самую твердую, так как при ее использовании можно травмировать зубы и десны.

Среди основных причин проблем со здоровьем полости рта врачи также называют чрезмерное употребление сладких напитков и кофе, курение, так как это разрушает эмаль и способствует развитию кариеса и налета на зубах. Кроме того, курение может спровоцировать не только пожелтение зубов, но и рак полости рта.

Также одной из наиболее распространенных вредных привычек является склонность грызть ногти, она может привести к проникновению инфекций в ротовую полость и последующей эрозии эмали зубов. Сон с открытым ртом тоже может стать причиной возникновения проблем с зубами: из-за того, что рот открыт, пересыхает слизистая, начинается повышенное слюноотделение, а такое повышение кислотности вредит зубам и вызывает их эрозию.

Ранее «Профиль» писал о том, что хлеб может причинить зубам намного больше вреда, чем шоколад. Сахар, который содержится в шоколаде и других сладостях, имеет форму моносахарида, он легко растворяется слюной, смывающей его с зубов. А крахмал, который присутствует в составе хлебобулочных изделий, имеет структуру полисахарида, он плохо растворяется, медленно усваивается, следовательно, оказывает длительное влияние на зубы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».