26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи объяснили, как дефицит витамина В12 влияет на волосы
Здоровье

Врачи объяснили, как дефицит витамина В12 влияет на волосы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Основная функция витамина В12 состоит в том, чтобы поддерживать нервные клетки и клетки крови в здоровом состоянии. По мнению врачей, организм получает достаточное количество витамина В12, если человек употребляет мясо, молочные продукты и обогащенные злаки.

Однако у некоторых пациентов его усвоение с пищей затруднено. Исследователи отметили, что дефицит В12 часто сочетается с дефицитом фолиевой кислоты и биотина у людей, чьи волосы рано начали седеть и выпадать.

В исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке США National Institutions of Health, был проведен анализ влияния витамина В12. В эксперименте участвовало 52 пациента. Дерматолог доктор Эрик Швайгер объяснил, что недостаток меланина, пигмента, содержащегося в волосяных фолликулах, приводит к появлению седых прядей. Другой дерматолог, доктор Майкл Эйдельман, подтвердил, что «с медицинской точки зрения седина потенциально может быть связана с дефицитом витамина В12», приводит его слова Express.

Причем вегетарианцы и веганы более склонны к дефициту В12. Это объясняется тем, что питательные вещества, в основном, поступают в организм из мяса. Ранее «Профиль» описал мощный симптом дефицита В12. Его нехватка может не проявляться в течение долгого времени, иногда первые признаки заметны в пожилом возрасте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».