18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили, как отличить забывчивость от развивающейся деменции
деменция Здоровье

Врачи объяснили, как отличить забывчивость от развивающейся деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С возрастом память становится менее надежной, однако есть четкая грань между простой забывчивостью и развитием неврологического заболевания – деменции. Это общий термин для заболеваний головного мозга, которые затрагивают в основном людей старше 65 лет. Эти болезни связаны с потерей памяти, слабоумием и снижением когнитивных функций.

Повседневная жизнь больных деменцией заметно нарушается из-за проблем с памятью. Эксперты британского Общества Альцгеймера подчеркнули, что люди с этим заболеванием могут регулярно терять нить того, что говорят. Это может сделать общение медленным и затрудненным, что в дальнейшем также ухудшается из-за стресса и депрессии, сообщает Express. Неспособность запоминать нить происходящего мешает просмотру телевизора, поскольку человек с деменцией приходится тратить множество усилий, чтобы следить за сюжетом. Больные этим заболеванием помнят события, произошедшие много лет назад, но с трудом запоминают недавние.

Люди с деменцией часто забывают имена близких друзей и родственников. Кроме того, это распространяется на повседневные вещи, например, больной может забыть слово «чайник» или как пройти от дома до ближайшего магазина и обратно. Предметы в его доме начинают появляться в необычных для них местах, нарушая привычный порядок.

Ранее ученые перечислили способы существенно снизить риск деменции, а также назвали основные причины, способствующие ее развитию. Симптомы старческого слабоумия варьируются в зависимости от типа болезни, поясняют врачи. Например, о лобно-височной деменции может говорить одержимость определенной деятельностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: деменция