29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые перечислили способы существенно снизить риск деменции
болезни деменция Здоровье ученые

Ученые перечислили способы существенно снизить риск деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Университетского колледжа Лондона объяснили, как можно предотвратить деменцию, а также назвали основные причины, способствующие ее развитию. Результаты их исследования опубликовал журнал Lancet.

До этого специалисты установили девять вредных факторов, которые могут привести к слабоумию в пожилом возрасте. В их число наряду с курением, недостатком физической активности и общения попали низкий уровень образования, а также такие заболевания, как диабет, гипертония, ожирение, нарушения слуха и депрессия. Теперь ученые добавили к числу причин развития деменции травматические повреждения мозга, чрезмерное употребление алкоголя и загрязненный воздух.

Специалисты считают, что если избегать этих факторов, то развитие болезни можно предотвратить. В статье отмечается, что соблюдение рекомендаций по здоровому образу жизни может снизить риск появления деменции на 40%. Также ученые обратили внимание, что пандемия создала особые трудности для людей, которые уже имеют такой диагноз. В силу своего состояния многие из них не понимают сути новых правил, связанных с самоизоляцией и карантином.

Деменция является общим термином для целого ряда, связанных с повреждением головного мозга. Симптомы старческого слабоумия варьируются в зависимости от типа болезни, поясняют врачи. Например, о лобно-височной деменции может говорить одержимость определенной деятельностью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама