19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи объяснили высокий риск заражения ВИЧ у женщин
ВИЧ Здоровье Интересные факты россияне

Врачи объяснили высокий риск заражения ВИЧ у женщин

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Риск заражения ВИЧ половым путём у женщин выше, чем у мужчин. При условии, что ВИЧ-положительный партнер не получает лечение, заражаются 40% женщин и 30% мужчин. Об этом сообщил РБК завотделом по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

Врач напомнил, что в последнее время преобладает половой путь заражения. Среди новых случаев 60% приходится на мужчин и 40% — на женщин. В 2000 годах большинство случаев заражения ВИЧ-инфекцией происходило при внутривенном употреблении наркотиков с использованием нестерильных шприцев. Покровский указал, что главная проблема россиян с ВИЧ в том, что не все из них получают необходимые лекарства.

Руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Евгений Воронин отметил, что очень часто многие заболевания, передающиеся половым путём, у женщин протекают бессимптомно. Наличие таковых в несколько раз повышает вероятность заражения ВИЧ.

Ранее сообщалось,что рост случаев заражения ВИЧ-инфекцией диагностируется среди россиян возрастной группы 50-60 лет и старше. При этом Роспотребнадзор отмечает снижение количества выявленных ВИЧ-инфицированных среди молодежи от 15 до 20 лет. По итогам 2018 года 70% выявленных случаев ВИЧ-инфекции было у россиян в возрасте от 30 до 50 лет. Третья часть из всех выявленных случаев ВИЧ приходится на сельское население.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».