19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи предупредили о последствиях гипертонии в молодом возрасте
Здоровье Израиль Интересные факты медицина наука США

Врачи предупредили о последствиях гипертонии в молодом возрасте

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Израильские и американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснились новые опасности гипертонии. Она отрицательно влияет на артерии, почки, зрение и сексуальную функцию. Кроме того, согласно данным медиков, гипертония в молодом возрасте чрезвычайно опасна для мозга и может привести к снижению когнитивных функций после 50 лет.

Как сообщает портал «Медикфорум», ссылаясь на работы ученых Северо-Западного университета и Университета Тель-Авива, имеющие легкую степень гипертонии в молодом возрасте субъекты продемонстрировали значительное снижение когнитивной функции к 56 годам. Медики обратили внимание, что вредное воздействие гипертонии на структуру мозга начинается рано. Соответственно, для избежания гипертонии в раннем возрасте необходимы профилактические меры. «Мы знаем, что плохая походка и когнитивные проблемы у пожилых людей предсказывают многочисленные неблагоприятные последствия для здоровья – деменция, падения и смерть. Настало время для лечения гипертонии и минимизации будущих изменений на десятилетия раньше, чем считалось ранее», – приводит издание слова ученых.

Ранее сообщалось, что исследователи Северо-Западного и Чикагского университетов разработали новый молекулярный инструмент. Его основная функция – подавление «бессмертия» раковых клеток. Ученые убеждены, что открытие может стать шагом на пути к инновационным методам лечения онкологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».