26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи предупредили о самом необычном симптоме диабета
болезни врачи диабет Здоровье Интересные факты сахарный диабет стоматология

Врачи предупредили о самом необычном симптоме диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет первого типа является врожденным заболеванием, вызванным пожизненным нарушением уровня сахара в крови. Однако существует и второй тип диабета – недуг может развиться у здорового человека в любой период его жизни с нарушением концентрации сахара в крови.

Ученые развенчали главные мифы о сахарном диабете

Основными симптомами диабета такого заболевания являются регулярная жажда, перепады настроения, онемение ног и скачки аппетита, пишет MedikForum. Недавно врачи обнаружили новый и крайне необычный симптом, который также указывает на развитие диабета второго типа. Интересно то, что открытие было сделано стоматологами.

Оказалось, что заболевание десен может указывать на наличие диабета. Из-за нарушения уровня сахара в крови кровообращение в деснах нарушается, и они перестают получать необходимое количество кислорода. В большинстве случаев это приводит к потере зубов, так как заболевание десен поражает кости, которые поддерживают зубы.

Ранее «Профиль» уже сообщал о других атипичных признаках диабета. Основной проблемой диагноза этой болезни является то, что она долго может развиваться незамеченной. В качестве основных нетипичных симптомов доктора называют раздражительность, неожиданные приступы тошноты и похудение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».