19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи предупредили об опасности яблок
агрегатор болезни Здоровье фрукты

Врачи предупредили об опасности яблок

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Известная английская поговорка «яблоко в день убережет от доктора» имеет под собой основание, поскольку этот фрукт считается одним из самых полезных. Яблоки содержат большое количество питательных веществ, в числе которых пищевые волокна, поддерживающие работу желудочно-кишечного тракта, и витамин С.

Нормой считается одно-два яблока в день. Если съедать больше, существует риск появления неприятных, а иногда и опасных последствий для организма. В первую очередь возникают проблемы с пищеварением, включая вздутие живота и запор. В зависимости от возраста и пола человека, организму в среднем ежедневно требуется от 20 до 40 граммов клетчатки. При этом максимально допустимой дозой считается 70 грамм.

Кроме того, чрезмерное потребление яблок может провоцировать скачки уровня сахара в крови. Поскольку фрукт богат углеводами, он может обеспечить прилив сил и энергии, и даже поднять уровень «гормона счастья» – серотонина. Но уже три-четыре яблока в день способны вызвать колебания глюкозы, пишет EatThisNotThat!.

«Для людей с плохим метаболизмом или диабетом слишком много сахара, получаемого из фруктов, может также ухудшить чувствительность к инсулину или повлиять на эффективность лечения диабета», – пояснил врач-диетолог Джош Акс.

Помимо этого, с яблоками в организм может поступать слишком много пестицидов. К сожалению, этот продукт регулярно возглавляет список «грязной дюжины» Environmental Working Group, которая ежегодно называет фрукты и овощи с наибольшим количеством опасных веществ. «Пестицид дифениламин – химическое вещество, которое обычно содержится в яблоках, – запрещен в ЕС, поскольку является потенциальным канцерогеном», – пояснили специалисты.

Еще одним побочным эффектом может быть лишний вес. Поскольку фрукт богат полезными углеводами, дающими топливо организму, врачи рекомендуют съедать максимум два яблока в день.

Ранее сообщалось, что яблоки снижают риск сердечных заболеваний, а флавоноиды, содержащиеся в этих фруктах, на 20% уменьшают риск инсульта. По словам специалистов, яблоки содержат растворимые волокна, которые помогают снизить уровень «плохого» холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама