25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи рассказали, какие продукты снижают риск одного из самых опасных видов рака
болезни Здоровье продукты питания рак

Врачи рассказали, какие продукты снижают риск одного из самых опасных видов рака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В пятницу, 30 октября, компания Reverse Factor, которая помогает людям предотвратить рак молочной железы с помощью правильного питания, провела семинар в Zoom. Основатель компании Каран Каккад вместе с онкологом и хирургом, доктором Пувамма рассказали участникам сессии о признаках злокачественной опухоли и способе борьбы с ней.

Чтобы выявить рак на ранней стадии женщинам после 40, необходимо раз в год проходить маммографию. Причинами развития могут быть множество факторов: ожирение, постоянный стресс, недостаток физической активности. Однако Каран Каккад заверил, что правильное питание может это предотвратить, сообщает The Free Press Journal.

Он упомянул клетчатку как главный элемент в рационе, который помогает бороться с раком. Специалист рекомендовал есть зеленые листовые овощи, а также грецкие орехи, семена чиа и тыквенные семечки. Врач также сказал, что лук и чеснок обладают целебными свойствами и играют большую роль в борьбе с раком легких и почек. Каккад добавил, что следует избегать продуктов, которые повышают сахар, в частности, энергетические и газированные напитки, так как они питают раковые клетки.

Ранее "Профиль" писал о том, что онкологи назвали самые первые "незаметные" признаки опухоли кишечника. Врачи предупредили, что ранние признаки опухоли могут быть «расплывчатыми», из-за чего многие люди их просто игнорируют, принимая за менее серьезные недуги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».