27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи рассказали, кому не стоит купаться на Крещение
Здоровье зима советы

Врачи рассказали, кому не стоит купаться на Крещение

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В праздник Крещения многие россияне окунаются в купель с ледяной водой. Считается, это это может быть даже полезно для иммунной системы, но врачи предупреждают, что некоторым от традиции лучше отказаться.

©Кирилл Зыков / АГН Москва

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе перенесшим инфаркт или инсульт, не стоит купаться зимой, считает врач-терапевт Людмила Лапа. Также тем, кто страдает от хронических заболеваний, рекомендуют воздержаться от соблюдения традиции. Врач Евгений Тимаков пояснил в беседе с ТАСС, что время погружения могут произойти резкие спазмы сосудов, которые грозят головокружением, резкими прыжками давления.

"Нужно четко понимать перед купанием, что нет простуды, насморка, больного горла. В случае их наличия не нужно стараться оздоровиться, оздоровления не получится, а будет только с точностью наоборот", – добавила Лапа.

Врач отметила, что тем, кто собирается окунаться, стоит подготовиться: взять с собой полотенце, чтобы после выхода из воды быстро растереться, надеть свободную одежду, чтобы она не прилипала к влажному телу. Тимаков посоветовал желающим искупаться делать это в централизованных местах, где дежурит скорая помощь.

Он добавил, что тем, кто хочет окунуться с головой, важно не забыть шапку, так как мокрые волосы оледенеют. Специалисты напомнили, что ни, до ни после купания нельзя употреблять алкоголь. Лучше будет выпить горячий чай.

Как пишет vtomske.ru, сервис Superjob провел опрос среди 1,6 тысячи жителей России по теме купаний на Крещение в этом году. 60% россиян заявили, что никогда не пробовали и не планируют купаться в проруби. 13% респондентов планируют принять участие в купаниях в этом году, 2 % из них – впервые. 5% опрошенных признались, что обычно соблюдают традицию, но в этом году решили отказаться от купания.

Ранее «Профиль» писал о том, какой будет погода на Крещение. В Москве морозы пойдут на спад, но ночь на 18 января еще будет довольно холодная. Температура продержится на уровне -20…-25°С. Однако днем в город поступит «порция более теплого воздуха». Столбики термометров поднимутся до -8…-10°С.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».