25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи оценили риск заражения коронавирусом с длинными волосами
болезни врачи гигиена Здоровье Интересные факты коронавирус

Врачи оценили риск заражения коронавирусом с длинными волосами

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Если раньше многие не практиковали идеальное мытье рук, то сегодня, на фоне пандемии коронавируса, специалисты напоминают, что это является одним из лучших способов предотвратить заболевание. Вместе с этим эксперты рассказали и о связи распространения инфекции с длинными волосами и ногтями.

«Если вирус, вызывающий COVID-19, может жить на твердой гладкой поверхности в течение нескольких дней, то как долго он сможет выжить на нашей коже? Справедливо сказать, что это длится достаточно долго, чтобы распространяться от человека к человеку», – цитирует экспертов издание Huffpost.

Ученые напоминают, что важно тщательно мыть не только руки, но и ногти. Кроме того, необходимо уделять особое внимание области под ногтевыми пластинами. Отмечается, что представители Центра по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют сотрудникам больницы отказаться от длинных или искусственных ногтей, потому что микробы могут жить под ними даже после мытья рук или применения дезинфицирующего средства.

Однако эксперты добавили, что длинные волосы беспокойства на фоне пандемии не вызывают. По их словам, отдельные участки тела и волосы редко вступают в контакт с зараженными поверхностями.

Ранее были перечислены самые опасные бытовые предметы на фоне коронавируса. В список попали сумки, гаджеты, ключи, салфетки, а также книги и журналы. По словам врачей, на различных поверхностях вирус может выживать до нескольких дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».