24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали, почему лучше не пить черный чай во время еды
агрегатор Здоровье чай

Врачи рассказали, почему лучше не пить черный чай во время еды

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Содержащиеся в чае танины – дубильные вещества, придающие напитку характерный вяжущий вкус, – мешают усвоению полезных элементов из пищи. Они способны связываться с белками и влиять на всасывание витаминов D и В1. По этой причине диетологи рекомендуют употреблять чай за полчаса до или или через 30 минут после приема пищи.

Как прожить дольше: найден простой напиток для долголетия

Кофеин, содержащийся в напитке, также может стать противопоказанием для употребления чая людьми, страдающими от проблем с сердечно-сосудистой системой, пишет Kp.ru. "Он оказывает тонизирующий эффект, и его лучше не употреблять перед сном, особенно лицам с бессонницей", – отмечает кандидат медицинских наук, врач – гастроэнтеролог-гепатолог больницы имени Виноградова Ольга Аришева. Также содержащиеся в чае красящие вещества могут негативно сказаться на цвете зубной эмали, а употребление слишком горячего, обжигающего напитка – стать одним из факторов риска развития рака пищевода.

Употребление чая в больших количествах маленькими детьми часто приводит к запорам из-за специфического действия танинов. Также дубильные вещества из напитка подавляют чувство голода, "что очень плохо для маленьких детей, у которых нормы съеденной пищи играют большую роль в росте и развитии", – поясняет кандидат медицинских наук, врач высшей категории, педиатр Ставропольской центральной районной больницы Ольга Вишнякова.

Любители выпить на ночь чашечку ароматного напитка могут заменить черный чай на иван-чай. Его можно пить в любых количествах, не беспокоясь за возможные негативные последствия. В напитке содержатся витамины группы В, железо, медь, фосфор, калий и кальций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: чай