29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи узнали, какие боли указывают на дефицит витамина B12
Здоровье

Врачи узнали, какие боли указывают на дефицит витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 очень важен для нервных клеток и крови. По данным Национального института здоровья США (NIH), плохое всасывание витамина B12 в тонком кишечнике происходит из-за атрофического гастрита. При этом заболевании в желудке снижается секреция соляной кислоты, которая важна для усвоения этого витамина.

При его недостатке развивается анемия, в результате возникает головная боль, усталость, одышка, головокружение и учащенное сердцебиение. У многих при дефиците B12 ощущаются покалывания в руках, ногах или ступнях, проблемы с равновесием, опухает язык. Если не помогают профильные диеты, стоит обратить внимание на желудок, пишет Express.

К тому же низкий уровень соляной кислоты приводит к росту количества кишечных бактерий, которые потребляют B12, сокращая, таким образом, его количество в пище. Для поддержания баланса витамина B12 пациентам с атрофическим гастритом врачи рекомендуют принимать синтетический витамин B12 и пищевые добавки с этим веществом.

Ранее "Профиль" сообщил, что врачи назвали самый «странный» симптом дефицита витамина B12. Он вызывал нечувствительность к свету и прикосновениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама