25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Высокое давление и рак: названы последствия дефицита витамина D
давление Здоровье рак

Высокое давление и рак: названы последствия дефицита витамина D

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаток витамина D может серьезно сказаться на состоянии здоровья, поскольку он участвует в регулировании работы многих органов и их систем. Об этом рассказала диетолог-эндокринолог Юлия Бурякова.

Медик уточнила, что витамин D способствует всасыванию кальция из продуктов питания в кишечнике, обеспечивает нормальный рост и развитие костей, поддерживает правильную работу иммунной и нервной систем, участвует в регуляции артериального давления и веса. Кроме того, имеются данные о роли витамина D в предотвращении роста раковых клеток, цитирует Бурякову Тульская служба новостей.

Эксперт напомнила, что витамин D синтезируется в организме под воздействием солнечного света. Осенью и зимой, при сокращении солнечной активности, рекомендуется пройти обследование на дефицит витамина D. В группе риска находятся дети и подростки, пожилые люди, беременные и кормящие женщины, а также вегетарианцы и те, кто придерживается низкожировых диет.

Для диагностики дефицита витамина D необходимо сдать анализ крови. Принимать этот витамин без назначения врача нельзя, поскольку его избыток в организме так же опасен, как недостаток, подчеркнула Бурякова.

Ранее ученые обнаружили, что употребление одного конкретного витамина может снизить риск развития злокачественных опухолей 11 типов, в том числе молочной железы, эндометрия, пищевода, желудка, легких, поджелудочной и предстательной желез.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».