30 апреля 2025
USD 81.56 -0.99 EUR 93.17 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выявлена связь между ростом человека и риском заражения коронавирусом
Здоровье исследование коронавирус ученые

Выявлена связь между ростом человека и риском заражения коронавирусом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Международная группа ученых из Великобритании, Норвегии и США занимается поиском неизвестных факторов, повышающих шансы заразиться коронавирусной инфекцией. В их исследовании участновали около 2 тыс. американцев и британцев.

Как сообщается на сайте medRxiv, исследователи выяснили, что люди ростом 1,83 метра и выше в два раза чаще заражаются коронавирусом. Раньше ученые считали, что во время кашля, чихания и разговора инфицированного человека опасность представляли крупные капли выделений с жизнеспособными вирусными частицами. Выяснилось, что крупные капли недалеко разлетаются и быстро оседают на земли, а самые мелкие капли (аэрозоли) могут долго «парить» в воздухе и преодолевать большие расстояния.

Ученые создали гидродинамическую симуляцию, которая позволила смоделировать движение более тысячи капель слюны при температуре воздуха около 20 градусов и влажности 50%. При отсутствии ветра микрочастицы слюны перемещались не дальше двух метров, а при скорости ветра 4 км/ч смогли переместиться на пять с половиной метров за пять секунд, а при 15 км/ч дистанция в 6 метров будет преодолена за 1,6 секунды.

Новые данные показывают, что социальной дистанции в два метра недостаточно, чтобы уберечься от заражения. Необходимо соблюдать все меры защиты, особенно ношение масок, заключили исследователи.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".