19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Хирург назвал необычные признаки рака кишечника
Здоровье Интересные факты онкология рак кишечника

Хирург назвал необычные признаки рака кишечника

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Первые признаки злокачественной опухоли кишечника могут быть незначительными, потому довольно часто их игнорируют как сами пациенты, так и врачи. По словам специалистов, в первую очередь стоит обратить внимание на постоянную изжогу и несварение желудка.

Как правило, в случае развития рака эти состояния беспокоят минимум три раза в неделю. Кроме того, возникающие на этом фоне боли могут быть настолько сильными, что не все имеющиеся под рукой лекарства могут помочь, сообщает Express.

Как пояснили медики, при изжоге необходимо сразу обратиться в больницу, так как игнорирование недуга может привести к серьезным последствиям. «Изжога, расстройство желудка или боль в животе очень распространены и, как правило, являются отражением вашей диеты», – рассказал хирург Борзуох Мохаммади.

«Симптомы, которые возникают время от времени, например, реже, чем два раза в неделю, и легко уходят после приема лекарств, отпускаемых без рецепта, обычно не являются поводом для беспокойства. Однако, если они настолько сильные и частые, что будят вас ночью, заставляют принимать лекарства чаще двух раз в неделю или становятся невосприимчивыми к ним, следует обратиться к врачу», – добавил он.

Медик также отметил, что иногда расстройство желудка, кислотный рефлюкс или изжога лечатся неправильно, что может привести к повреждению пищевода. В некоторых случаях постоянная изжога указывает на рак пищевода.

Снизить риск развития рака кишечника поможет сокращение в рационе количества красного и переработанного мяса, отказ от курения и алкоголя. Помимо этого, врачи рекомендуют съедать больше клетчатки, рыбы, а также фруктов и овощей.

Ранее онкологи предупредили, что первым симптомом рака кишечника считается постоянный дискомфорт в животе, который проявляется спазмами и повышенным газообразованием. Другим симптомом являются боли в области желудка, а также изменения в работе кишечника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».