25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Онкологи перечислили три самых первых признака опухоли кишечника
Здоровье Интересные факты онкология рак кишечника

Онкологи перечислили три самых первых признака опухоли кишечника

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рак кишечника, также известный как колоректальный рак, возникает, когда клетки слизистой начинают делиться с неконтролируемой скоростью. Специалисты из клиники Мэйо назвали три основных признака развития заболевания.

Первым симптомом считается постоянный дискомфорт в животе, который проявляется спазмами и повышенным газообразованием, сообщает Express. По словам врачей, такие состояния могут возникать после приема некоторых продуктов и в этом случае они не указывают на развитие злокачественной опухоли. Однако если чувство дискомфорта появляется после употребления любой пищи, следует обратиться в больницу для прохождения полного обследования.

Другим признаком являются боли в области желудка, а также изменения в работе кишечника. Это состояние обычно сопровождается запорами или диареей, которые постоянно чередуются.

Иногда опухоль может блокировать кишечник, что приводит к внезапным и резким болям в животе – кишечной непроходимости. В некоторых случаях опухоль можно прощупать вручную.

Согласно статистике, 54% всех случаев рака кишечника можно было бы предотвратить с помощью здорового образа жизни. В частности, рекомендуется избегать употребления переработанного и красного мяса, но увеличить в ежедневном рационе количество клетчатки, цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей.

Ранее "Профиль" сообщал, что российские ученые смогли выявить и описать самые ранние этапы метастазирования раковых клеток, а также задействованные в этом межклеточные процессы. Как оказалось, в таких клетках наблюдается существенный недостаток белка актина, из-за чего клеточный каркас становится менее жестким.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».