19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здоровый кишечник: продукты, улучшающие работу главного органа долголетия
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Здоровый кишечник: продукты, улучшающие работу главного органа долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кишечник часто называют главным органом долголетия. Дело в том, что в нем содержатся множество "плохих" и "хороших" бактерий. Совокупность этих бактерий называется микробиотой. Когда вредных организмов становится больше, могут возникнуть проблемы со здоровьем не только пищеварительной системы, но и всего организма.

По словам диетолога Тоби Смитсон, микробиота кишечника играет важную роль в регуляции метаболизма, предотвращает или вызывает различные болезни. Сделать микробиоту более здоровой и, следовательно, улучшить работу кишечника могут пробиотики. По данным Harvard Health Publishing, исследования подтверждают, что они способны помочь в лечении ряда заболеваний, включая болезнь Крона, диарею, экзему, синдром раздраженного кишечника (СРК) и язвенный колит.

Продукты с высоким содержанием пробиотиков:

  • йогурт. Является самым распространенным в мире ферментированным продуктом. Получается он путем сквашивания специальными бактериями молока и ферментирования лактозы. Согласно Harvard Health Publishing, настоящий йогурт содержит один из двух специфических типов бактерий: термофильный стрептококк и болгарская палочка. Одним из самых полезных считается греческий йогурт. Он также содержит много белков и кальция;
  • кефир. В нем иногда больше пробиотиков, чем в традиционном йогурте. Кефир может противодействовать росту "плохих" бактерий и способствовать пищеварению, говорит врач-диетолог Максин Юнг. Кроме того, этот продукт способен поддерживать иммунную систему, является источником белка, кальция и калия. Исследователи называют и противоопухолевые свойства кефира.
  • некоторые виды сыра. Полезные бактерии часто содержат такие ферментированные сыры, как чеддер, гауда, моцарелла и голубой сыр;
  • квашеная капуста. Благодаря процессу ферментации этот продукт содержит множество пробиотиков. Квашеная капуста не только поддерживает здоровье кишечника, она богата витаминами, минералами и клетчаткой. Как отмечает Смитсон, без достаточного количества клетчатки в рационе пробиотики не смогут выжить достаточно долго, чтобы принести определенную пользу организму. Нужно также помнить, что квашеная капуста длительного хранения не содержит пробиотиков;
  • соленья. Соленые огурцы, свекла, капуста, редис и другие овощи – источники полезных бактерий. При этом соленья должны быть приготовлены методом ферментации, вместо засаливания с уксусом, передает портал Livestrong;
  • яблочный уксус. Он станет хорошим источником пробиотиков при добавлении в качестве приправы или маринада. Помимо полезных бактерий в уксусе содержится мало углеводов и очень мало натрия. Исследование показало, что яблочный уксус снижает окислительный стресс и снижает риск ожирения. Опыты проводились на крысах.

Кроме того, пробиотиками богаты некоторые блюда из азиатской кухни. К ним относятся корейское кимчи, а также такая традиционная японская еда, как мисо и натто.

Ранее специалисты назвали еще один продукт, способный улучшить здоровье кишечника. Употребление этого продукта усиливает чувство сытости и предотвращает приступы голода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама