19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как прожить долго: о важности витамина D рассказали ученые
агрегатор болезни Здоровье

Как прожить долго: о важности витамина D рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Группа норвежских исследователей из Университета Бергена уверена, что витамин D способен продлить жизнь тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Им удалось выяснить, насколько действенен этот микроэлемент в борьбе с подобными болезнями, и в каком количестве нудно употреблять витамин, чтобы почувствовать эффект.

По словам профессора Ютты Диркес, профессора кафедры клинической медицины Бергена и руководителя проекта, слишком много витамина D, равно как и малое его количество, способны увеличить риск смерти от заболеваний сердца и сосудов.

Чтобы узнать, сколько витамина необходимо для поддержания здоровья, ученые провели эксперимент с участием около 4 тыс. пациентов. Оказалось, что благоприятное действие это вещество оказывает лишь в количестве от 42 до 100 нмоль/л. При значениях выше или ниже этого диапазона риск смерти возрастает, передает Express.

Однако универсального количества витамина D для каждого человека исследователи назвать не могут. "Оптимальное количество добавок витамина D варьируется от одного человека к другому. Это зависит от того, где вы живете и какой у вас рацион", – объяснила Диркес.

Источники витамина D

Получить необходимое количество этого микроэлемента можно не только из лекарственных препаратов. Вот список продуктов, содержащих естественный витамин D:

  • рыбий жир;
  • печень трески;
  • горбуша и другая жирная рыба;
  • черная икра;
  • яичный желток;
  • козье молоко;
  • сливочное масло;
  • твердые сыры.

Особенно важно следить за уровнем витамина D жителям северных стран, так как этот микроэлемент называется "солнечным витамином". При постоянном недостатке солнечного света, как во многих регионах России, может появиться дефицит этого вещества.

Ранее "Профиль" писал о том, какие еще риски для здоровья возникают при дефиците витамина D. Кроме того, эксперты назвали необходимое количество солнечного света для восполнения вещества в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама