23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Идею изменить правила кругового движения оценил автоэксперт
агрегатор Минтранс Общество ПДД

Идею изменить правила кругового движения оценил автоэксперт

Изменение приоритета на перекрестках с круговым движением может привести к увеличению аварийности на дорогах, но не решит проблему пробок. Такое мнение в воскресенье, 12 сентября, высказал автоинструктор Дмитрий Болысов, комментируя соответствующую инициативу Минтранса.

"Постоянная смена таких правил, к которым люди привыкают, приводит к увеличению аварийности. Надо учитывать, что движение по круговому движению – для многих начинающих водителей это стрессовая ситуация", – заявил эксперт. В эфире "Радио 1" Болысов также обратил внимание, что во многих странах Европы круговое движение всегда было главным.

В настоящее время в России транспортное средство, которое выехало на перекресток с круговым движением, имеет преимущество перед автомобилями, выезжающими на круг. Такая организация движения не учитывает, что круги бывают и на перекрестках не только равнозначных дорог. По замыслу Минтранса, решить эту проблему поможет пересмотр приоритетов. В частности, при выезде на перекресток водитель, двигаясь по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу автомобилям на круге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».