26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Информацию о введении минимальных цен на алкоголь прокомментировали в Минфине
алкоголь Минфин Общество

Информацию о введении минимальных цен на алкоголь прокомментировали в Минфине

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

В России ведется работа по борьбе с дешевым контрафактным алкоголем на рынке. В связи с этим предлагается установить минимальные розничные цены на крепкий алкоголь (свыше 28%), включая водку и коньяк, а также на игристые вина и шампанское. Однако говорить о том, когда это случится, пока рано, заверили в Минфине.

Как передает РИА Новости, без решения от Евразийского экономического союза (ЕАЭС), государства не имеют права на государственное ценовое регулирование. "Целесообразность установления в России минимальных цен на отдельные виды алкогольной продукции будет обсуждаться только после утверждения указанных изменений. Поэтому пока говорить о распространении механизма на весь алкоголь преждевременно", – добавляет Минфин. При этом отмечается, что инициативу поддерживает бизнес-сообщество, так как механизм установления минимального порога стоимости алкогольной продукции положительно зарекомендовал себя как меру борьбы с контрафактной продукцией.

Ранее Минфин представил доработанный проект решения о внесении изменений в технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности алкогольной продукции". Согласно ему, будут введены жесткие требования к содержанию солода при производстве пива.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».