Она отметила, что семь соучастников отвергли обвинения.
По словам Айвар, все четверо непосредственных исполнителей теракта в "Крокусе" – Шамсидин Фаридуни, Далерджон Мирзоев, Мухаммадсобир Файзов и Саидакрами Муродали Рачабализода (внесены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) после оглашения обвинительного заключения признали свою вину и раскаялись в содеянном. Адвокат сообщила, что во время заседания также они принесли потерпевшим извинения.
Как сообщает корреспондент агентства, потерпевшими было заявлено 27 гражданских исков.
Судебный процесс над фигурантами уголовного дела о теракте в "Крокусе" пройдет в закрытом от журналистов и публики режиме. Такое решение вынесла коллегия тройки судей, рассматривающих дело. Это связано с наличием в материалах секретной информации и угрозой безопасности всех участников судебного процесса, включая гособвинителя.
Террористы ворвались в "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске 22 марта 2024 года перед концертом группы "Пикник", открыли огонь по людям и подожгли зал. В результате погибли 149 человек.
Предварительные слушания по делу о теракте в "Крокус Сити Холле" прошли во 2-м Западном окружном военном суде 21 июля 2025 года. 1 июля Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело. В нем насчитывается 427 томов. Как сообщал адвокат, потерпевшими признаны 1700 человек.
4 августа 2025 года 2-й Западный окружной военный суд начал рассмотрение по существу уголовного дела о террористическом акте в "Крокус Сити Холле". Выездное заседание проходит в Мосгорсуде. На скамье подсудимых находятся 19 человек, среди которых как исполнители, так и соучастники теракта.