24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Испытания баллистической ракеты «Сармат» перенесли на конец года
Общество

Испытания баллистической ракеты «Сармат» перенесли на конец года

Минобороны снова перенесло дату бросковых испытаний новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат», на этот раз — на четвертый квартал 2017 года, пишет «Коммерсантъ».

Изначально испытания «Сармата» должны были состояться в 2016 году, однако несколько раз переносились по разным причинам: из-за неготовности полигона, проблем с самой ракетой. Запуск планировалось провести в июне, но сделать это снова не удалось. «Постараемся к этому моменту довести изделие до ума, проведя цикл испытаний на стендах», — рассказал собеседник издания в оборонном ведомстве.

Уже в 2019-20 годах ракета должна быть принята на вооружение в дивизиях РВСН в Красноярском крае и в Оренбургской области. Она разрабатывается в Государственном ракетном центре имени Макеева в Миассе, а производиться будет на красноярском заводе «Красмаш».

Планируется, что «Сармат» заменит находящуюся сейчас на вооружении ракету «Воевода». От нее он будет отличаться разделяющейся головной частью с десятью боевыми блоками индивидуального наведения. Также «Сармат» может выполнять функции носителя гиперзвуковых блоков.

В ходе бросковых испытаний разработчики проверят работу порохового стартового ускорителя, который выталкивает ракету из шахты, а также проанализируют информацию о ее поведении после выхода из шахты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».