26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из ДНР и ЛНР в Россию прибыли почти 385 тысяч беженцев
беженцы ДНР ЛНР Общество

Из ДНР и ЛНР в Россию прибыли почти 385 тысяч беженцев

Почти 385 тыс. беженцев из ДНР и ЛНР, в том числе более 80 тыс. детей, прибыли в Россию с начала обострения ситуации на Украине. Об этом в среду, 23 марта, рассказал представитель экстренных служб.

"На утро среды государственную границу России пересекли 384,6 тысячи беженцев, в том числе 80,7 тысячи детей", – сообщил он РИА Новости. Накануне этот показатель составлял 365,7 тыс. человек.

Масштабная эвакуация населения из республик Донбасса началась на фоне обострения в середине февраля. Затем Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а 24 февраля началась спецоперация на Украине.

Ранее президент РФ Владимир Путин упростил въезд в Россию с территорий ДНР, ЛНР и Украины. Российский лидер 5 марта подписал указ, который разрешает въезд и выезд на территорию страны для граждан Украины и Донбасса по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве. Кроме того, можно использовать документы, удостоверяющие личность, с истекшим сроком действия.

В Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ пояснили, что жители ДНР и ЛНР могут въехать через пункты пропуска на территорию России как на общественном, так и на личном транспорте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».