19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Из затопленного зоопарка Уссурийска в старый цирк вывезли большинство животных
Общество

Из затопленного зоопарка Уссурийска в старый цирк вывезли большинство животных

Большинство животных — 10 медведей, трех волкособов, камышового кота и льва — вывезли из затопленного зоопарка в Уссурийске и разместили на территории старого цирка. На прежнем месте остаются четыре медведя и два кабана, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа.

По словам источника агентства, медведи пока будут жить в вольерах на дворе цирка, а лев отправился в Центр реабилитации редких хищников в селе Алексеевка. Что касается зоопарка, то вода почти полностью ушла оттуда, и угрозы жизни и здоровью оставшихся животных нет. Живльных кормят, их осматривают ветеринары.

2 сетября ситуацию с животными в запотпленном зоопарке проверил глава МЧС России Владимир Пучков. «Я посмотрел реальное положение дел и понял, что продолжаются неадекватные оценки в отношении зоопарка», — сказал глава МЧС на совещании в Уссурийске. Он сказал, что в Москве есть группа специалистов, которая дистанционно готова оказать помощь каждому животному.

«Каждому из них нужно расписать индивидуальный рацион. За каждым должен быть установлен круглосуточный ветеринарный контроль, и в усиленном режиме он должен проводиться в течение месяца», — подчеркнул Пучков. Министр также сообщил, что сотрудники МЧС в Уссурийске вышли с инициативой к общественности начать сбор средств на строительство нового зоопарка.

Зоопарк в Уссурийске затопило во время ливней 30 августа. Небольших животных в переносных клетках в тот же день эвакуировали полицейские. Крупных они вывезти не могли, и несколько животных погибли.

Утром 1 сентября началась операция по эвакуации животных. Однако через некоторое время по настоянию ветеринаров работы прекратили. Врачи посчитали, что животным необходимо было отдохнуть. Зверей накормили, дали им лекарства и глюкозу. 2 сентября утром операция по эвакуации зверей возобновилась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».