19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Избавляемся от неприятных запахов: методы, которые помогут квартире благоухать
агрегатор Общество советы чистота

Избавляемся от неприятных запахов: методы, которые помогут квартире благоухать

В последние годы в мире активно развивается тренд на парфюмерию для дома. Людям предлагают ароматы для каждой отдельной комнаты, для постельного белья, штор и даже для корзины с грязными вещами. Самый популярный вариант для ароматизации помещений – это диффузоры. Они мгновенно наполняют пространство приятными композициями. Однако многие люди чувствительны к искусственным запахам. В таких случаях могут помочь несколько универсальных советов, которые заставят ваш дом благоухать.

Приобретите эфирные масла

Если вы не поклонник парфюмерии для дома и предпочитаете натуральные и простые запахи, то вам помогут растительные эфирные масла. Жасмин, ваниль, роза или апельсин – вариантов много. Вы можете добавить несколько капель масла в 250 мл теплой воды, а затем разбрызгать по комнате с помощью пульверизатора. Также с эфирными маслами можно делать натуральные чистящие средства для посуды или добавить несколько капель во время стирки белья, пишет Apartment Therapy.

Своевременно проводите уборку

Наверное, вы слышали фразу "здесь пахнет чистотой". Для каждого этот аромат может быть своим, но в грязном помещении вы его, конечно, никогда не ощутите. Не допускайте, чтобы мусор скапливался в квартире в течение нескольких дней, грязная посуда застаивалась, а ванная комната редко проветривалась. Если своевременно проводить уборку, дважды в день проветривать помещение и протирать пыль, то и освежители воздуха не понадобятся.

Поставьте комнатные растения или срезанные цветы

Комнатные растения и цветы не только оживляют пространство, но и помогают поддерживать приятный запах в помещении, очищая воздух. Если вы хотите добавить тонкий, но приятный аромат, выберите лимон, мирт обыкновенный или гардению жасминовую. Следите за тем, чтобы живые растения не получали слишком много воды, иначе вы ощутите неприятный запах и погубите их переливом. Аромат добавляют и срезанные цветы, главное, ежедневно менять воду в вазе.

Используйте очиститель воздуха

Некоторым такое приобретение может показаться неразумным из-за своей стоимости. Однако современные воздухоочистители способны решить множество проблем: очистить воздух от пыли и аллергенов, убрать неприятные запахи, устранить токсичные вещества, увлажнить, дезодорировать и даже сделать воздух в квартире похожим на воздух после грозы.

Обратитесь к народным средствам

Еще один проверенный способ избавиться от неприятных ароматов – использовать пищевую соду, которая естественным образом поглощает и нейтрализует запахи. Поместите соду в тарелку и установите в комнате, где есть неприятный аромат, также содой можно посыпать ковры перед уборкой или положить ее на дно мусорного ведра.

Ранее Profile.ru рассказывал о комнатных растениях, которые наполнят пространство приятным запахом. Среди них есть орхидея и гардения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».