16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чудесный запах: ароматные комнатные растения
агрегатор Общество растения

Чудесный запах: ароматные комнатные растения

Комнатные растения обычно выбираются по эстетическим соображениям. Однако некоторые из них могут обладать и другими преимуществами, например запоминающимся ароматом. Эксперт Мэдисон Моултон (Madison Moulton) рассказала о растениях, которые прекрасно пахнут.

Орхидеи

Орхидея
©Shutterstock/Fotodom

Орхидеи – одно из самых популярных комнатных растений. По словам эксперта, некоторые сорта обладают потрясающим ароматом, когда они цветут.

Она предложила садоводам выбирать такие сорта, как брассавола (Brassavola Nodosa), запах которой напоминает ландыши, онцидиум (oncidium), у которого шоколадные нотки, или каттлею (Сattleya Walkeriana), запах которой напоминает о ванили, смешанной с корицей.

Гиацинты

Гиацинт

Гиацинт

Shutterstock/Fotodom

Короткие стебли высотой от восьми до 25 см усыпаны яркими цветами, которые прекрасно пахнут и распространяют свой аромат по всей комнате. Кроме чудесного аромата, гиацинты порадуют вас красивыми цветами пурпурно-голубого, кремового, розового, абрикосового и красного оттенков. Об этом пишет Express.

Лаванда

Лаванда

Лаванда

Shutterstock / Fotodom

Пожалуй, одним из самых ароматных растений для выращивания является лаванда. Однако обычно ее не считают комнатным растением. "К счастью, есть способы успешно выращивать лаванду в качестве комнатного растения и наслаждаться сладким ароматом, который приносят цветы и листья", – отмечает Моултон.

Гардения

Гардения

Гардения

Shutterstock/Fotodom

Для того чтобы растение зацвело и издало свой аромат, ему нужна правильная температура – от 18 до 21 °С днем и от 15 до 18 °С ночью. Внесение удобрений каждые две-три недели в течение вегетационного периода и обрезка всех отцветших побегов будут способствовать повторному цветению.

Хойя

Хойя

Хойя

Sunira Moses/Wikimedia Commons

Тонкий аромат цветущей хойи делает ее популярным выбором в качестве комнатного растения. Чтобы вырастить это душистое растение, нужно обеспечить ему яркий непрямой солнечный свет и расположить его рядом с окном. Важно не менять часто его положение, так как растение не любит перемен. Поливают его только тогда, когда почва начинает подсыхать. Что касается внесения удобрений, то делайте это только в период вегетации весной и летом и не переусердствуйте, иначе растение может вообще не зацвести.

Есть множество причин завести комнатные растения. Они известны своей эстетической привлекательностью и пользой для эмоционального состояния человека. Наиболее распространенными являются декоративно-лиственные растения. Их выбирают из-за красоты листьев, но обычно они не цветут и имеют очень слабый запах. Гораздо больший уют в дом привнесут ароматные цветущие растения. Они помогут заглушить посторонние запахи и улучшить настроение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения