26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самые ароматные: 7 комнатных растений с приятным запахом для уюта в доме
агрегатор Общество растения

Самые ароматные: 7 комнатных растений с приятным запахом для уюта в доме

Есть множество причин завести комнатные растения. Они известны своей эстетической привлекательностью и пользой для эмоционального состояния человека. Наиболее распространенными являются декоративно-лиственные растения. Их выбирают из-за красоты листьев, но обычно они не цветут и имеют очень слабый запах.

Гораздо больший уют в дом привнесут ароматные цветущие растения. Они помогут заглушить посторонние запахи и улучшить настроение.

Ароматные комнатные растения:

  • Жасмин. Насыщенный запах этого растения будет действовать на человека как ароматерапия. Достаточно вспомнить жасминовый чай или ароматические свечи с этим цветочным запахом. Жасмин довольного легко выращивать, но лучше обеспечить ему большое количество солнечного света и частые поливы. Это растение нетоксично для кошек и собак.
  • Плюмерия. Имеет тропический аромат и входит в состав некоторых духов. Это растение не переносит холода, поэтому его лучше поставить на южное окно с большим количеством солнечного света. Ему требуется много воды, но перед поливом почва должна подсохнуть. Цветы у плюмерии могут быть розовыми, желтыми и белыми.
  • Герань. Обладает нежным землистым ароматом, который не будет слишком навязчивым. Есть сорта, которые пахнут кокосами, лаймом и даже розами, а цветы бывают самых разных цветов. Герань нуждается в свете, может переносить прямые солнечные лучи. Однако частого полива она не любит, передает портал Treehugger.
  • Лаванда. Ее аромат известен своим успокаивающим эффектом. Это растение не требуют особого ухода, поэтому ей подходит любое место в доме, где нет чрезмерной влажности. Стебли лаванды можно обрезать после того как растение зацветет, чтобы стимулировать новый рост.
  • Гардения. Тропическое растение, которое имеет элегантные белые цветы и мягкий аромат, похожий на запах жасмина. Растение может быть проблемным при выращивании, поэтому нужно набраться терпения, чтобы добиться правильного баланса солнца, воды и температуры. Гардения любит солнце, но не прямые лучи. Почва должна быть влажной, но без большого количества воды. Растению также не нравится, когда его часто перемещают.
  • Эвкалипт. Это растение с его древесным освежающим ароматом встречается в более чем 700 различных видах. В помещении оно прекрасно себя чувствуют под воздействием прямых солнечных лучей. Эвкалипт засухоустойчив, поэтому следует давать почве полностью просохнуть между поливами.
  • Хойя. При правильном уходе растение распускает красочные ароматные цветы. Чтобы хойя цвела, ей нужны яркий непрямой свет и повышенная влажность в помещении. Также раз в месяц растение необходимо удобрять, а поливать его следует тогда, когда почва полностью высыхает.

К выбору комнатных растений нужно подходить особенно серьезно, если в доме есть дети и домашние животные. Не все представители флоры являются безопасными для человека и питомцев. Именно поэтому в первую очередь специалисты рекомендуют рассмотреть нетоксичные растения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения