27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрист напомнил, что нужно успеть сделать до 1 января
агрегатор госуслуги Общество пошлины

Юрист напомнил, что нужно успеть сделать до 1 января

С 1 января 2023 года прекращает действовать скидка на уплату государственных пошлин через портал госуслуг. Об этом в понедельник, 12 декабря, напомнил юрист Владимир Комсолев.

Госуслуги сайт

© Агентство «Москва»

В интервью радио Sputnik эксперт порекомендовал гражданам с целью экономии воспользоваться скидкой на уплату госпошлин, которая составляет 30%.

Сэкономить можно на госпошлинах для получения загранпаспорта, при смене фамилии и имени, в случае замены общегражданского паспорта в связи с утерей или порчей. При этом услуга может быть оказана уже в 2023 году, но, если заявку на нее оформить в декабре 2022 года, скидку все еще можно будет получить.

В частности, подавать заявку на оформление нового загранпаспорта можно за полгода до истечения срока действия старого документа, отметил юрист.

Функционал портала госуслуг продолжает расширяться. Российское правительство одобрило и собирается внести в Госдуму законопроект, позволяющий не отправлять налоговые уведомления по почте тем людям, которые хотят получать их через личный кабинет на портале госуслуг. При этом граждане могут отказаться от дублирования уведомлений на бумажном носителе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».