26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрист напомнил, на какие выплаты можно рассчитывать после увольнения
агрегатор Общество работа советы

Юрист напомнил, на какие выплаты можно рассчитывать после увольнения

Финансовые отношения между работодателем и работником не всегда завершаются после увольнения. Есть ряд выплат, которые положены сотруднику и впоследствии. Об этом напомнил декан факультета права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Вадим Виноградов.

Так, экс-сотрудник может рассчитывать на оплату больничного, пишет агентство "Прайм" 21 января. Бывший работодатель должен оплачивать дни нетрудоспособности, если в течение 30 календарных дней после увольнения человек не вышел на новую работу и заболел. "Речь идет о выплате в размере, не превышающей 60 процентов среднего заработка за два года", – пояснил юрист.

Она напомнил, что в ряде случаев бывшему работнику положено выходное пособие в размере среднего заработка. Например, если организация ликвидируется, человека увольняют по сокращению штата, призывают в армию либо признают нетрудоспособным. Пособие будут выплачивать две недели или в течение месяца – нюансы зависят от обстоятельств увольнения.

Если сотрудник остался без работы из-за ликвидации компании или сокращения штата, то экс-работодатель обязан выплачивать ему пособие на время поиска работы. Это выплаты в размере среднего заработка в течение двух месяцев. Из суммы вычитается выходное пособие.

При этом, если человек встал на учет в службу занятости в течение двух недель после потери работы, способен подтвердить, что за это время не нашел новой, и при этом имеет иждивенцев, пособие ему может выплачиваться и дольше – на протяжении трех месяцев.

Виноградов отметил: если полагающиеся при увольнении выплаты не произведены работодателем в положенный по закону срок, можно требовать с него проценты за просрочку. Они составляют 1/150 ставки Центробанка РФ за каждый день.

При увольнении сотрудника работодатель обязан произвести полный расчет по всем причитающимся суммам, в том числе зарплате. Это предусмотрено статьей 140 Трудового кодекса (ТК) РФ. По словам юриста, с работником должны рассчитаться непосредственно в день увольнения либо на следующий день после предъявления требования о расчете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».