29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист назвал основания для досрочной пенсии
агрегатор Общество пенсии

Юрист назвал основания для досрочной пенсии

Реформирование российской пенсионной системы предусматривает постепенное изменение возраста выхода на пенсию с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин, при этом необходимо накопить определенное количество пенсионных коэффициентов. Однако есть пять оснований, которые дают гражданам РФ право на досрочную пенсию. Об этом рассказал Тульской службе новостей юрист Станислав Трунов.

Опасные и вредные условия труда

Российские власти сформировали два перечня профессий, представители которых трудятся в опасных и (или) вредных условиях. На них не распространяется повышение пенсионного возраста. Мужчины из первого перечня могут уйти на пенсию в 50 лет при наличии 10 лет специального льготного стажа на вредном или опасном предприятии, женщинам достаточно 7,5 года специального стажа для назначения пенсии в 45 лет. По второму списку женщинам достаточно отработать во вредных условиях труда 10 лет, чтобы получить пенсию в 50 лет, а для мужчин установлены 12,5 года специального стажа для выхода на пенсию в 55 лет.

Выслуга лет

Это понятие применяется к представителям ряда профессий: военным, врачам, учителям, артистам, сотрудникам ОВД, государственной противопожарной службы, Росгвардии. Например, военным для назначения пенсии достаточно иметь 12 лет выслуги (20 лет общего трудового стажа).

Многодетность

Право досрочного выхода на пенсию имеют многодетные матери, пенсионный возраст зависит от количества детей. Например, если детей пятеро и больше, получить пенсию по старости женщина может в 50 лет.

Безработные предпенсионеры

Предпенсионер, который остался без работы в результате ликвидации компании или после сокращения штата и по объективным причинам не может найти работу, имеет возможность досрочного выхода на пенсию. Если женщина имеет 20 лет стажа, а мужчина – 25 лет, причем накоплено более 23,4 пенсионного коэффициента, выйти на пенсию можно на два года раньше.

Длительный стаж

Женщины с трудовым стажем от 37 лет и мужчины со стажем от 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общего установленного срока. Однако возраст выхода на пенсию не должен быть ниже 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Для женщин при выходе на пенсию предусмотрены некоторые льготы в зависимости от семейного статуса и условий проживания. Эксперт рассказала, в каких случаях россиянки могут получить пенсию раньше достижения 60 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии
Реклама
Реклама
Реклама