25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие особые пенсионные льготы для женщин есть в России
выплаты льготы Общество пенсии

Какие особые пенсионные льготы для женщин есть в России

Женщинам и мужчинам в России для получения страховой пенсии по старости необходимо накопить минимальный стаж от 12 лет (с 2024 года – 15 лет), а также число индивидуальных пенсионных коэффициентов не меньше 21 (с 2025 года – 30), Кроме того, требуется достичь пенсионного возраста (56,5 лет, с 2028 года – 60 лет). Но ряд женщин имеют право выйти на пенсию раньше, сообщил директор по развитию АО "НПФ Эволюция" Дмитрий Ключник.

Отделение Пенсионного фонда России

©Юрий Смитюк/ТАСС

"Выйти на пенсию раньше установленного законом возраста могут многодетные матери, – сообщил он. – Женщинам с пятью и более детьми пенсия назначается в 50 лет", сообщает агентство "Прайм".

По словам эксперта, с тремя и четырьмя детьми пенсию назначают на три и четыре года соответственно раньше пенсионного возраста. Однако при этом у женщины должно насчитываться не меньше 15 лет трудового стажа, добавил он.

Кроме того, досрочный выход на пенсию предполагается для женщин, работавших в районах Крайнего Севера, которые накопили 37 лет и больше трудового стажа. В этот же список включены представительницы социально значимых и опасных профессий, добавил Ключник.

В Государственной думе ведется работа над законопроектом о возвращении звания "Мать-героиня". Этот статус должен будет обеспечить его обладательницам дополнительные меры поддержки и привилегии, рассказала первый заместитель главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».