27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин расширил перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по единой электронной визе
виза Общество правительство РФ Россия

Кабмин расширил перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по единой электронной визе

Правительство России приняло решение расширить перечень пограничных пунктов, где иностранные граждане смогут использовать единую электронную визу. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом в воскресенье, 4 июня, сообщили в пресс-службе кабмина.

Перечень пополнили три участка морского пункта пропуска Большой порт Санкт-Петербург, среди которых: форт Константин, Английская набережная и набережная лейтенанта Шмидта. Согласно сообщению, планируется, что посещать территорию России по единой электронной визе иностранные граждане смогут с 1 июля 2023 года.

Уточняется, что электронную визу можно будет оформить в спецразделе на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ для туристических, деловых, гуманитарных, а также гостевых поездок. В правительстве России отметили, что для получения такой визы не потребуется приглашение, бронь в отеле и иные документы, подтверждающие цель путешествия. Срок оформления такого документа составит не более четырех дней, а для детей до шести лет виза оформляется бесплатно.

В кабмине подчеркнули, что запуск электронных виз был запланирован на начало 2021 года, однако был приостановлен из-за коронавирусных ограничений. В ходе подготовки правительство России утвердило положение о порядке ее оформления, а также перечень пунктов пропуска.

Как сообщал Profile.ru, министр иностранных дел России сообщил, что Москва работает над облегчением визового режима с 11 государствами. По его словам, еще с шестью странами РФ намерена ввести облегченный порядок оформления виз. Также идет работа над снятием ограничений на выдачу электронных виз для порядка 70 дружественных стран, отметил министр иностранных дел России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».