27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин выделил 100 миллионов рублей на исследование вакцины от COVID-19 на подростках
вакцина Михаил Мишустин Общество

Кабмин выделил 100 миллионов рублей на исследование вакцины от COVID-19 на подростках

Правительство РФ выделило центру Гамалеи более 100 млн руб. на проведение третьей фазы исследования вакцины от коронавируса на подростках 12-17 лет. В ней будут участвовать 3 тыс. добровольцев.

Соответствующее распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина размещено во вторник, 28 сентября, на официальном интернет-портале правовой информации. "В целях реализации мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) выделить в 2021 году Минздраву России из резервного фонда правительства РФ бюджетные ассигнования в размере 100605,2 тысячи рублей на предоставление субсидии федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи»", – сказано в документе.

Министерству здравоохранения поручено проконтролировать целевое и эффективное использование средств. Доклад должен быть представлен в правительство до 1 марта 2022 года.

Испытания вакцины для подростков 12-17 лет начались в России в начале июня этого года. Перед введением препарата они прошли медицинские обследования на наличие противопоказаний и отклонений. После введения первого и второго компонента каждый подросток отправлялся на три дня в изолированные боксы, где за его состоянием наблюдали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».