26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Качество зрения: 5 популярных мифов о здоровье глаз развеяли врачи
агрегатор болезни качество зрения Общество

Качество зрения: 5 популярных мифов о здоровье глаз развеяли врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Вокруг здоровья глаз существует множество различных предубеждений. Некоторые утверждения оказываются правдой, тогда как другие – не больше, чем просто миф. О них рассказали врачи.

Чтение при плохом освещении вредит глазам

Многие любят читать бумажные книги, однако не всегда это делается при хорошем освещении. Специалисты клиники Мэйо (Mayo Clinic) утверждают, что чтение при тусклом свете не вредит глазам, так же как фотографирование при недостаточном освещении не вредит фотоаппарату.

Глаза могут "изнашиваться"

"Вы не потеряете обоняние, слишком часто пользуясь носом, или слух, слишком часто используя уши. Ваши глаза созданы для того, чтобы видеть", – поясняют специалисты. Поэтому глаза невозможно "износить".

Неподходящие очки могут навредить глазам

Очки изменяют световые лучи, которые воздействуют на глаза, но они не меняют никакую часть самого глаза. Ношение очков, которые не подходят для глаз, не может навредить им, но может привести к головным болям и к чувству дискомфорта.

Очки делают глаза слабее

Очки для коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма и других нарушений зрения не ослабляют глаза. Очки – это лишь приспособление, которое корректирует зрение.

Скрещивание глаз может привести к косоглазию

Глазные мышцы предназначены для того, чтобы человек мог двигать глазами в разных направлениях. Взгляд влево, вправо, вверх или вниз не приведет к косоглазию. Оно возникает из-за болезней и нарушений, повреждения мышц или нервов.

На здоровье глаз могут повлиять различные факторы, поэтому профилактика является более эффективной, чем лечение. Защитить зрение можно с помощью простых методов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».