28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: 6 советов, которые помогут защитить здоровье глаз
агрегатор болезни качество зрения Общество

Качество зрения: 6 советов, которые помогут защитить здоровье глаз

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С возрастом риск некоторых заболеваний глаз может увеличиваться. Однако правильное питание, защита органов зрения и регулярные осмотры у врачей увеличивают шансы сохранить здоровье глаз. Специалисты дали несколько советов по этому поводу.

Найти хорошего офтальмолога

Многие заболевания глаз не имеют ранних симптомов, и человек долгое время может не догадываться о наличии проблемы. Поэтому важно найти хорошего офтальмолога и проходить обследования. Кроме того, врач подскажет, как часто нужно проверять зрение.

Добавить в рацион полезные продукты

Употребление здоровой пищи помогает предотвратить различные заболевания и состояния, которые приводят к проблемам со зрением. В первую очередь это диабет и высокое кровяное давление. В рацион следует включить больше полезных для глаз продуктов: листовую зелень (например шпинат), капусту, рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот (палтус, лосось и тунец).

Обратить внимание на наследственность

Некоторые заболевания глаз, такие как глаукома и возрастная дегенерация желтого пятна, могут передаваться по наследству. Поэтому знание истории болезни семьи поможет вовремя предпринять меры и сохранить здоровье, говорится на сайте The National Eye Institute (NEI).

Добавить физическую активность

Физическая активность улучшает общее самочувствие, а также помогает снизить риск диабета и высокого кровяного давления. Они, как было сказано ранее, влияют на здоровье глаз.

Защитить глаза

Специалисты рекомендуют использовать солнцезащитные очки, так как УФ-излучение может нанести вред не только коже, но и глазам. Ношение солнцезащитных очков, которые блокируют от 99 до 100% излучения, может защитить глаза и снизить риск развития катаракты.

Отказаться от вредных привычек

Отказ от курения полезен для всех органов человека, включая глаза. Это поможет снизить риск таких заболеваний, как дегенерация желтого пятна и катаракта.

Предотвратить проблемы со зрением и улучшить здоровье глаз также можно с помощью других способов. Они включают тренировку органов зрения и употребление витаминов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама