25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кадыров пригрозил НАТО и ООН ответственностью за эвакуацию на Украине
НАТО ОБСЕ Общество ООН Операция по демилитаризации Украины Рамзан Кадыров эвакуация

Кадыров пригрозил НАТО и ООН ответственностью за эвакуацию на Украине

НАТО, ОБСЕ и ООН должны вмешаться в ситуацию с организацией гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей Украины. В противном случае ответственность за будущее людей будет лежать на этих организациях. С таким заявлением в понедельник, 7 марта, выступил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Как написал Кадыров в своем Telegram-канале, в последние дни представители упомянутых международных организаций постоянно говорят о гуманитарном коридоре для мирных граждан. Однако когда Россия организовала и предоставила такую возможность, украинские националисты помешали ею воспользоваться не только жителям Украины, но и иностранцам.

Наряду с этим националисты "превратили населенные пункты в свои личные укрытия, разместили на крышах домов средства ПВО, а из беззащитных людей сделали заложников, прячась за их спинами", заявил глава Чечни. По его словам, выпускать мирных жителей националистам невыгодно, поскольку их можно использовать как живой щит.

Неспособность президента Украины Владимира Зеленского организовать эвакуацию своих мирных граждан говорит о том, что "никакой он не президент, а самая настоящая марионетка", заявил Кадыров. В связи с этим он призвал НАТО, ОБСЕ и ООН вмешаться "в ситуацию со своими людьми".

Кадыров предупредил, что в противном случае ответственность будет лежать на международных организациях, а "Россия не будет виновата в вероятных плачевных последствиях", поскольку она предпринимала все усилия для помощи мирным гражданам.

С 24 февраля Россия проводит специальную операцию по демилитаризации Украины. Российский президент заявил, что Вооруженные силы РФ несколько раз объявляли режим тишины для эвакуации населения, однако украинские нацбатальоны препятствуют этому и прибегают к насилию и провокациям в отношении мирных жителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».