26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как достичь цели: простые приемы для поддержания мотивации советуют психологи
агрегатор Общество психология советы

Как достичь цели: простые приемы для поддержания мотивации советуют психологи

Время от времени каждый из нас дает себе обещания – например, перейти на правильное питание, избавиться от вредных привычек или начать заниматься спортом. К сожалению, у многих энтузиазм быстро угасает. Вскоре благие намерения отходят на задний план из-за потери мотивации.

Как можно помочь себе достичь далекой цели? Психологи знают несколько несложных способов, которые помогут сохранить мотивацию.

Образ себя в будущем

Для достижения сложной цели эксперты советуют представить себя в будущем. Психологи рекомендуют вообразить, насколько лучше станет жизнь, если удастся добиться поставленной цели. Стоит попробовать ощутить приятные чувства, которые ждут в будущем, пишет портал Psychologies.

Движение шаг за шагом

Крупные задачи у большинства людей вызывают страх и опасения. Психологи советуют разбивать их на минимально возможные шаги и радоваться каждому выполненному этапу. Небольшие повседневные успехи будут постоянно стимулировать на то, чтобы достичь большой цели. К тому же так снизится вероятность ошибок, особенно если речь идет о связанных со здоровьем вещах.

Вместе проще

Психологи рекомендуют добиваться целей вместе с друзьями. Дух соревнования и возможность продемонстрировать свои успехи – отличная мотивация. Это работает не только в спорте, но и практически в любых занятиях. В крайнем случае можно записывать каждый свой успех в дневник и соревноваться со своими предыдущими достижениями.

Положительные стимулы

Не стоит забывать о вознаграждении за успехи, напоминают специалисты. Положительные стимулы серьезно подкрепляют мотивацию. Лучше всего, если они будут как-то связаны с общей целью.

Неудачи – не повод останавливаться

Потерпеть неудачу – не значит сдаться, считают психологи. Если ничего не получается, стоит попробовать пересмотреть свои цели. Нет ничего страшного даже в том, чтобы начать что-то сначала – процесс работы над собой не менее важен, чем конечный результат.

Ранее "Профиль" писал, что психологи рекомендуют начинать работу над собой с избавления от вредных привычек. Они назвали несколько самых типичных проблем, от которых можно относительно легко избавиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».