26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как это работает: принцип действия робота-пылесоса
агрегатор как это работает? Общество

Как это работает: принцип действия робота-пылесоса

Роботы-пылесосы давно стали популярными. Они упрощают уборку и делают ее быстрее. В основе принципа работы устройства лежит взаимодействие навигационных систем, блока очистки, механических приводов и ряда других компонентов.

Конструкция робота-пылесоса

Роботы-пылесосы чаще всего имеют круглую форму (диаметр и высота могут быть разными). Модификации устройств различаются между собой только возможностями и количеством функций. Основные составляющие устройства присутствуют в каждой модели. К ним относятся:

  • аккумуляторная батарея;
  • модули со щетками и колесиками;
  • контейнер-пылесборник;
  • лопастная щетка;
  • верхняя съемная панель.

Все детали размещены в корпусе. В пылесосах, которые выполняют функцию мойки, предусмотрена также емкость для жидкости.

Роботы-пылесосы укомплектованы следующими типами датчиков навигации:

  • карта помещения составляется с помощью контактных сенсоров. Также с их помощью задается направление, обеспечивается передвижение по маршруту;
  • ИК-датчики, установленные в передней части или сверху корпуса, помогают устройству ориентироваться в окружающей среде;
  • использование виртуальных сенсоров нужно для определения границ работы.

Как работает робот-пылесос

Аппараты могут различаться по целевому назначению: для сухой или влажной уборки, а также комбинированные. Поэтому их конструкция также может отличаться в зависимости от наличия или отсутствия емкости для моющих средств.

Работа пылесоса начинается со сканирования окружающего пространства. Информация поступает в процессор, выдающий команду, актуальную на данный момент, пишет TV-старт. Роботы, независимо от модели, работают по следующей схеме:

  1. От базы робот выдвигается в центр помещения.
  2. Начинается движение от центра по спирали.
  3. Все встречающиеся на пути препятствия обходятся вдоль, слева или справа.
  4. После сигнала робот возвращается на базу для подзарядки.

Робот-пылесос для сухой уборки

Их работа во многом схожа с работой обычного пылесоса. Щетки захватывают с поверхности пыль и грязь. Под действием воздушного потока мусор попадает в контейнер и оседает в нем.

Для влажной уборки

Робот-пылесос производит влажную уборку в несколько этапов. Моющая жидкость предварительно смешивается с водой и помещается в пластиковую емкость. Сперва устройство распыляет смесь на загрязненную поверхность. Затем эти места растираются специальными щетками. После этого выполняется всасывание размокшей грязи в пластмассовый контейнер, оснащенный фильтрами. После этого робот-пылесос собирает остаточную влагу силиконовым или резиновым скребком.

Комбинированные модели

Устройства смешанного типа могут выполнять как сухую, так и влажную уборку. Для влажной уборки обычно применяются салфетки из микрофибры. Во время движения они собирают мелкую пыль и оттирают пятна грязи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».