25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как избавиться от слизней: 6 способов, которые не требуют применения химикатов
агрегатор Общество садоводство

Как избавиться от слизней: 6 способов, которые не требуют применения химикатов

Одна из самых больших проблем для садоводов – слизни. Они выедают дыры в листьях, уничтожают стебли и клубни. Но не обязательно использовать химикаты, есть несколько экологичных способов отпугнуть этих нежеланных гостей от своей дачи или участка.

Кофейная гуща

Слизням не нравится запах кофе. Разбросайте кофейную гущу вокруг растений, это увеличит шанс их спасти, рекомендует GardeningEtc. Для лучшего эффекта можно смешать кофе с яичной скорлупой.

Защитный барьер

Используйте измельченную ореховую или яичную скорлупу, крупный песок, сосновые иглы или колючие черенки для создания защитного барьера. Сделайте круг вокруг растения. Слизням очень не нравится соприкасаться с чем-то острым.

Вазелин

Чтобы защитить растение в горшке, нанесите на его края слой вазелина. Также этот способ можно попробовать для стеблей растения. Скользкая поверхность не даст слизням ползти дальше.

Грейпфрут или дыня

Не выбрасывайте остатки грейпфрута или дыни, положите их рядом с растениями, к которым неравнодушны слизни. Утром все они соберутся возле отходов и их будет легко выбросить.

Медная лента

Частички меди вступают в реакцию со слизью, вызывая неприятные ощущения, когда слизняк соприкасается с ними.

Соль

Если ничего не помогает, можно использовать соль. Она быстро уничтожает слизней, но слишком большое количество соли плохо влияет на растения.

Дождливая погода часто может привести к большим проблемам из-за нашествия вредителей. Ранее "Профиль" писал про другие способы борьбы со слизнями и защиты растений на даче.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».