25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как избавиться от слизней в огороде: простые способы
агрегатор Общество садоводство

Как избавиться от слизней в огороде: простые способы

Дождливая погода часто становится спасением огородов в засушливый период, однако она может принести большие проблемы из-за нашествия различных вредителей. В частности, многие посадки начинают страдать от слизняков, которые не только наслаждаются влагой, но и уничтожают рассаду. Несколько простых способов помогут от них избавиться.

Любимой культурой у слизней является капуста. Причем этим моллюскам все равно, какие листья объедать – обычной белокочанной или пекинской, брокколи, цветной, брюссельской капусты. Поэтому лучше всего борьбу со слизнями предотвратить, заранее обработав почву. Для защиты урожая можно использовать специальные растворы, которые есть в любом сельскохозяйственном магазине. Но эксперты напоминают о трех правилах в борьбе со слизнями, которые не требуют закупки химических веществ:

  • не забывайте скашивать ненужную траву – слизни любят влагу, которая появляется на сорняках;
  • убирайте мусор с участка, в том числе растительный, так как он создает тень и задерживает воду. Это идеальное укрытие для моллюсков;
  • не сажайте рассаду слишком тесно, идеальное расстояние – 50 см.

Днем слизни прячутся, а с наступлением сумерек выходят на поиски пропитания. Поэтому стоит оборудовать для моллюсков ловушки. Например, слизни очень любят пиво. Вкопайте несколько стаканов в грядки, налейте на дно немного пива, и на утро получите тару с мертвыми слизняками на дне. Днем стаканы лучше накрывать, чтоб не навредить полезным насекомым, сообщает издание "Огород".

Вместо пива можно использовать забродившие компоты, соки, сиропы. Также рекомендуется поливать капусту (и только капусту) теплой водой, это тоже поможет в борьбе с слизнями. Либо поставьте два кирпича, на них положите обычную деревянную доску. Смажьте ее кефиром, и слизни сползутся на приманку. Со временем под доской будет множество моллюсков.

Ранее "Профиль" писал, что в теплых и влажных условиях слизняки могут очень быстро расплодиться, и нанести огромный вред участку. Они подгрызают растения, являются переносчиками многих грибковых инфекций. Чтобы не пришлось применять химические средства, лучше начать действовать до того, как брюхоногие появятся в большом количестве. Отпугнуть их могут некоторые растения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».