29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как легко отмыть духовку: эффективный способ с лимоном
агрегатор Общество советы

Как легко отмыть духовку: эффективный способ с лимоном

Избавиться от жира и различных пятен внутри духовки бывает непросто, так как агрессивная химия в данном случае может больше навредить, чем помочь. Чтобы не готовить еду с запахом химии, лучше использовать натуральные средства. Одним из таких является простой лимон. Он не только поможет отмыть духовку, но и избавит ее запахов.

Как отмыть духовку с помощью лимона:

  1. Налить в небольшую пригодную для духовки миску воду, положить туда нарезанный дольками лимон или вылить лимонный сок в соотношении один к одному.
  2. Далее нужно разогреть духовку до 200°С и поместить внутрь миску в водой и лимоном.
  3. Оставить средство внутри на 30–40 минут или до того момента, пока лимоны не станут коричневыми, пишет The Express.
  4. После этого нужно дождаться, пока духовка остынет так, чтобы при уборке не обжигались руки.
  5. Протереть внутри духовки губкой, а устойчивые пятна протереть оставшейся мякотью от лимона.

Такой способ эффективно работает по нескольким причинам. Во-первых, пар от воды циркулирует внутри духовки, размягчая любой налет и кусочки пригоревшей пищи. Во-вторых, лимонная кислота, которой пропитан пар, хорошо справляется с жиром. Кроме того, лимонный сок обладает антибактериальным и антисептическим эффектом, при этом его применение безопаснее любых химических чистящих средств.

Тот же трюк с этим продуктом можно проделать и с микроволновкой. Несколько минут подогрева воды с лимоном размягчают пятна и жир внутри СВЧ-печи, после чего их можно без труда вытереть. Более того, лимон и лимонная кислота являются хорошим помощником в очищении чайника от налета.

Проблема нагара и жира в духовке – частая неприятность, с которой сталкиваются многие хозяйки. Чтобы легко избавиться от нее, можно использовать смесь, приготовленную из дешевых подручных средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама