19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как оформить ванную комнату, чтобы уборка в ней была простой: пять советов
агрегатор Общество советы

Как оформить ванную комнату, чтобы уборка в ней была простой: пять советов

Ванная комната отличается от других помещений в квартире повышенной влажностью. Если не поддерживать чистоту, то бактерии размножаться здесь быстрее, чем в любом другом месте. "Профиль" подобрал несколько несложных советов по оформлению ванной, которые помогут сократить время на уборку.

Вентиляция

Об этом пункте следует задуматься еще на этапе планировки. Хорошая система вентиляции поможет предотвратить появление грибка на влажных поверхностях и избавит от необходимости регулярно проветривать ванную.

Светлая гладкая плитка

На темной поверхности следы капель и разводы заметны сильнее, поэтому рекомендуется выбирать светлые тона для плитки в ванной комнате, пишет портал InMyRoom. Для межплиточных швов оптимальным вариантом будет серая затирка, а не белая. Также эксперты не советуют использовать в отделке рельефную плитку, так как в углублениях накапливается грязь, которую потом сложно оттереть.

Эмалированное покрытие вместо акрила

Преимуществом эмали является отсутствие пор, что облегчает очищение ее от грязи. Акриловую поверхность очистить сложнее, кроме того, она может портиться из-за воздействия химических средств. В акрил быстрее въедаются красящие вещества, пятна с которыми удаляются впоследствии с трудом.

Стеклянный экран вместо шторки

Первый вариант смотрится более эстетично, и ухаживать за ним гораздо проще. Для поддержания стеклянного экрана в чистоте достаточно протирать его после посещения душа сухой тряпкой или бумажными полотенцами.

Жидкое мыло вместо твердого

Флакон с жидким мылом также придаст ванной более привлекательный вид. Более того, некоторые специалисты вовсе не рекомендуют пользоваться твердым мылом, так как на нем со временем могут скапливаться бактерии.

Как писал сайт Profile.ru, чистоту в ванной поддерживают многие. Однако большей частью совершают одни и те же ошибки, которые ведут к тому, что ванная комната выглядит все менее опрятной и в ней все сложнее поддерживать чистоту. Среди этих ошибок можно выделить пять самых распространенных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы