25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как отучить собаку лаять: 5 эффективных приемов
агрегатор Общество собаки

Как отучить собаку лаять: 5 эффективных приемов

Нередко собаки начинают выть и лаять не только на улице, но и дома по ночам. Это заметно усложняет жизнь не только хозяина, но и его соседей, которые начинают жаловаться на шумного питомца. Важно понимать, что собаки – это не кошки, которые в ночное время суток видят достаточно хорошо.

У пса с приходом темноты зрение ухудшается, следовательно, питомец теряет ориентацию в пространстве. Четвероногих может напугать любые бесформенные силуэты или тени. Отучить домашнего любимца от шумного поведения и во время прогулок, и дома по ночам можно, но следует запастись терпением. Чтобы взрослый питомец перестал лаять, следует взять на вооружение технику переключения внимания.

Брызните на мордочку любимца водой из пульверизатора, сделайте массаж ушей, громко хлопните в ладоши или издайте писк с игрушки в соседней комнате. Можно аккуратно щелкнуть собаку по носу, как будто приглашаете ее поиграть. В таком случае собака быстро забудет, почему начала подавать голос. После того, как четвероногий перестанет лаять, обязательно угостите его лакомством в качестве поощрения, пишет Kinpet.ru.

Иногда собака не спит по ночам и начинает шуметь, потому что полна энергии. Следовательно, днем ей не хватило физических нагрузок. Вдоволь наигравшийся пес будет отдыхать дома, а не искать развлечений.

Домашний любимец может страдать от невроза. В таких случаях пес начинает выть, лаять и скулить, потому что остался в одиночестве или из-за страха. Крики и ругань могут усугубить ситуацию, поэтому, если самостоятельно решить проблему не получается, лучше обратиться к специалисту.

Собаки так же, как и любые другие живые существа, могут испытывать страх и даже обзавестись фобиями, что влияет на их поведение. Испугавшийся питомец может громко лаять или начать проявлять агрессию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки