17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как пасынковать помидоры для лучшего роста: 5 советов от садовода
агрегатор дача Общество советы

Как пасынковать помидоры для лучшего роста: 5 советов от садовода

Процесс пасынкования – удаления боковых побегов, которые образуются в пазухах листьев, несложен, хотя у него тоже есть свои тонкости. Основная задача огородника – понять, какие томаты нужно пасынковать, а какие трогать не следует.

Правильное удаление

Первое пасынкование осуществляют через две недели после высадки рассады в грунт. Затем повторяют каждые 10-14 дней. Высокорослые сорта нужно не только пасынковать, но и прищипывать, то есть ограничивать рост центрального стебля.

Открытый грунт

Низкорослые сорта помидоров, которые дачники обычно выбирают для выращивания в открытом грунте, нельзя полностью лишать пасынков, так как это приведет к остановке роста куста. Им оставляют "побег продолжения" – стебель, который вырастает под первой цветочной кистью.

Теплица

Теплица хорошо подходит для выращивания высокорослых сортов томатов. Обычно их выращивают в один стебель с 5-10 кистями, растущими прямо на главном побеге. Лишние, затеняющие завязи листья, боковые ответвления подлежат удалению. В теплице процедуру нужно проводить раз в 7-10 дней.

Детерминантные сорта в теплице при правильном уходе вполне могут "прокормить" 2-3 стебля. Для второго стебля выбирают сильный побег, который находится максимально близко к первой кисти на основном стволе. Все остальные отростки удаляют.

Штамбовые томаты

Штамбовые сорта томатов формируются в несколько стеблей, на каждом из которых зреет урожай. Они также требуют пасынкования. На начальном этапе на кусте оставляют 4-5 нижних пасынков, все, что выше, удаляют.

Крупноплодные томаты

Особое внимание нужно уделять тем отросткам, которые появляются чуть ниже кистей – они оттягивают все питание и мешают развитию и созреванию. В процессе пасынкования можно удалять и верхние кисти, оставляя на кусте не больше 5-7 штук. Это сократит число полученных помидоров, но повысит их качество.

Огородники нередко полагают, что помидоры – простые овощи, которые не требуют особого внимания и ухода. Но это не так. Для того, чтобы они хорошо росли и быстро созревали, следует применять несколько простых методов, как указанных в материале выше, так и тех, о которых "Профиль" писал ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».