26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как поддержать ребенка перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ: советы экспертов
агрегатор ЕГЭ Общество школьники экзамены

Как поддержать ребенка перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ: советы экспертов

Учащиеся девятых и одиннадцатых классов вовсю готовятся к сдаче итоговых экзаменов. Они пишут пробные тестирования и сочинения, посещают дополнительные занятия и курсы. Уровень ответственности за свой результат и общая нагрузка негативно влияет на эмоциональное состояние школьников. Эксперты рассказали, как родители могут помочь детям снизить уровень стресса перед ОГЭ или ЕГЭ.

ЕГЭ

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Как отметила преподаватель курсов ЕГЭ по обществознанию Анастасия Малеева, главный страх таится в неизвестности самого экзамена. Для решения этой проблемы она рекомендует посетить пробный экзамен и попросить выпускника рассказать о пережитом. Кроме того, она добавила, что школьники боятся не только провалить экзамены и не поступить в вуз, а еще и реакции родителей. "Ребенок боится не оправдать ваших надежд. Поговорите с ним, объясните, что ОГЭ или ЕГЭ – это лишь один из многочисленных жизненных этапов", – сказала она в беседе с изданием "Вести Подмосковья".

По словам основателя частной школы Анны Чепик, ЕГЭ по русскому языку, например, невозможно сдать без качественной подготовки, которую нужно начать минимум за два года. "Чем раньше ребенок разберется в сложностях, тем легче ему будет сдать экзамен без нервоза. Уверенности в своих силах прибавит понимание, куда он пойдет после школы, что добавляет баллы", – сказала она. Эксперт рекомендовала позаботиться об этих вопросах заранее.

Малеева также посоветовала не забывать о мотивации школьника и призвала хвалить его даже за самые незначительные успехи. Кроме того, важно следить и за его режимом. Им важно отдыхать от учебы, гулять на свежем воздухе, спать не меньше восьми часов, а также заниматься хобби и спортом.

Как объяснила Малеева, в жизни никто не застрахован от неудач, поэтому нужно иметь запасной план. "Иметь запасной вариант важно для внутреннего спокойствия. Обсудите с ребенком действия в случае провала на экзаменах", – добавила эксперт. По ее мнению, можно взять годовой перерыв и продолжить подготовку к экзаменам, которая наверняка станет эффективнее без школьной нагрузки.

Психолог Алия Ибрагимова напомнила, что в сложный период не стоит давить на школьника. "Родителям необходимо постараться успокоиться и излишне не нервничать. Помните, что напряжение взрослых передается детям", – сказала специалист.

Проведение ЕГЭ разделено на три этапа: досрочный – с 20 марта по 19 апреля, основной – с 26 мая по 1 июля, дополнительный – с 6 по 19 сентября. Резервными считаются дни в периодах с 12 по 19 апреля, с 22 июня по 1 июля, а также 19 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».