29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить садовые инструменты к новому сезону: 4 простых шага
агрегатор Общество садоводство

Как подготовить садовые инструменты к новому сезону: 4 простых шага

Опытные садоводы проверяют садовые инструменты заранее, еще до начала весенних работ в огороде. Части инвентаря может потребоваться мелкий ремонт, а что-то придется заменить.

Очистить металлические инструменты от ржавчины

При неправильном хранении стальные садовые инструменты за зиму покрываются ржавчиной. Небольшие очаги коррозии сотрутся сами от работы с землей, но сильно заржавевший инвентарь лучше очистить специальными средствами.

Если коррозия сильно повредила инструмент, до начала работ в саду или огороде есть время заменить его металлические части.

Заточить лезвия и выровнять зубцы

Портал "Идеи вашего дома" напоминает, что острые лезвия нужны не только ножам и секаторам. Работать затупившейся лопатой, тяпкой или плоскорезом тяжело и неудобно.

Большую часть садовых инструментов можно быстро заточить самостоятельно. Привести в порядок лезвие лопаты или тяпки можно с помощью напильников или угловой шлифовальной машины ("болгарки"). Первый способ более медленный, но надежный. К тому же напильники легкие и не занимают много места при поездке на дачу, и они не требуют электрической сети для работы.

Грабли тоже нуждаются в предсезонной проверке. Погнутые зубцы обычных или веерных грабель можно аккуратно выправить, после чего инструмент еще послужит хозяину.

Смазать движущиеся детали

Инструменты с подвижными деталями после зимнего хранения нужно смазать. Подойдет графитовая смазка или специальные составы, предназначенные для металлических инструментов.

Проверить черенки и рукояти

Деревянные черенки и рукояти могут за зиму потрескаться, покрыться грибком или деформироваться. Мелкие повреждения устраняют с помощью наждачной бумаги и покрывают маслом.

Если черенок сильно потрескался, его лучше поменять на новый. При работе с таким инструментом можно повредить руки.

Иногда деревянные черенки покрывают лаком или красят. Опытные садоводы так не делают: покрытие трескается, работать лопатой, тяпкой или граблями станет неудобно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама