19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить загородный дом к зиме: 8 основных советов
агрегатор дача Общество

Как подготовить загородный дом к зиме: 8 основных советов

На улице уже выпал первый снег, поэтому пора подготовить свою загородную "резиденцию" к самому холодному сезону. Вам придется обойти все самые важные уголки, но если вы не упустите ничего, то зимой у вас не случится чрезвычайных происшествий.

Проверьте чердак

Во время дождя нужно подняться на чердак и проверить нет ли протечек. Если вы их обнаружили, то скорее всего, проблема в кровельном покрытии и его ремонт лучше доверить профессионалам, пока не выпало много снега.

Осмотр кровли

Необходимо проверить герметичность проходных элементов (вентиляция, антенны), рам, мансардных окон. Оперативно проблему можно решить с помощью силиконового герметика для наружных работ. Чтобы в вентиляцию и в дымоход не заливалась вода, нужно накрыть их специальными конусами.

Водопровод и гидроизоляция

Не забудьте отключить "летний водопровод" и убрать шланги в теплое помещение. Водопроводные трубы обязательно нужно утеплить. Кроме того, нужно позаботиться о гидроизоляции подвала. В качестве альтернативы подойдет траншейный дренаж по периметру дома.

Сырые стены

Присмотритесь, не отсыревают ли стены дома после осадков. Если стены намокают равномерно, то сделайте наружное утепление. Есть также варианты внутреннего утепления, например, "теплая штукатурка". Кстати, если вы в процессе обнаружите швы и отверстия в кладке, нужно их обязательно заштукатурить.

Проверка отопления

Если в доме есть печь или камин, нужно сделать пробную топку и проверить дымоход. Нужно убедиться, что в нем есть тяга и не появились трещины, работает ли заслонка. Раз в несколько лет нужно вызывать профессионального трубочиста. Неподалеку установить детектор окиси углерода. Также проверьте газовые котлы, радиаторы. Тогда в вашем доме не будет проблем с теплом зимой.

Установка снегозадержателей

Наиболее популярный вариант – трубчатые снегозадержатели. Они разрезают сползающий снег, в результате чего он не падает вниз, а понемногу осыпается, не причиняя вреда.

Проверка водостоков

Водосточные желоба и трубы нужно промыть из шланга по всей длине, чтобы удалить застрявшие листья и прочий мусор, пишет Elle Decoration.

Создание уюта дома

Закупитесь теплыми пледами для членов семьи и гостей, различными свечами – напольными, плавающими в вазе, в стаканчиках. Позаботьтесь о теплых ароматах в доме. Запах хвои, корицы и апельсина создаст новогоднее настроение.

Важно защитить дом в преддверии зимы от мышей. Заделка щелей, уборка продуктов, установка ловушек и еще несколько советов помогут это сделать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дача