29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как полить орхидею, чтобы продлить цветение: простая хитрость
агрегатор Общество советы цветы

Как полить орхидею, чтобы продлить цветение: простая хитрость

Основа ухода за орхидеями – правильный полив растения. Хотя время их цветения зависит от различных факторов, процесс можно значительно продлить.

Как часто поливать орхидеи

Опытные цветоводы утверждают, что растение достаточно поливать раз в неделю зимой и два раза – летом. Однако часто всё зависит от самого цветка. Чтобы понять, нужно ли поливать орхидею, необходимо внимательно посмотреть на растение. Если грунт слегка влажный, то полив не требуется.

Как правильно поливать орхидеи

Лучше всего погрузить горшок вместе с растением в большую емкость с водой. Как правило, все горшки для орхидей имеют на дне дренажные отверстия. Еще один способ – поместить горшок с орхидеей в пустую емкость, после чего вылить воду в грунт так, чтобы она закрыла половину горшка. Однако важно соблюдать два правила:

  • вода должна быть комнатной температуры;
  • орхидею оставляют в воде на 20–30 минут.

Как полить орхидею, чтобы продлить цветение

Просто воды недостаточно. Цветоводы предупреждают, что нельзя использовать воду из-под крана, которая губительна для тропического растения. Водопроводная вода может содержать высокий уровень соединений кальция и магния, из-за чего считается жесткой и опасной для орхидей. В идеале использовать кипяченую воду, но также подойдет и дистиллированная.

Кроме того, полезно поливать орхидею лимонной водой. Для ее приготовления нужно добавить щепотку лимонной кислоты на литр жидкости. Такой трюк поможет продлить эффектное цветение орхидей.

Орхидеи любят освещенные места и при правильном уходе цветут довольно долго. Если цветок начал увядать, стимулировать его восстановление поможет одна несложная процедура.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама